Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Батыровский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Башкортостан

на 06 июля 2016.


1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

 

ОЯ: не прогнозируется.

           НЯ: Переменная облачность. Ночью без осадков, утром и днем по республике кратковременные дожди, местами небольшие. В отдельных районах грозы, днем град. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

При данной синоптической ситуации возможны дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения.

 

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 187 от 05.07.2016:

Прогноз погоды по республике:

         06.07.2016 Переменная облачность. Ночью без осадков, утром и днем по республике кратковременные дожди, местами небольшие. В отдельных районах грозы, днем град. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 12-17°, днем 21-26°, по юго-востоку до 31°.

На автодорогах местами туман с видимостью 500-1000м.

07.07.2016 Переменная облачность. Местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер неустойчивый слабый, при грозе порывистый. Температура воздуха ночью 11-16°, днем 22-27°.

08.07.2016  Переменная облачность. Без осадков. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью 10-15°, днем 24-29°.

 

2 Прогноз ЧС.

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС.

       Сохраняется вероятность (0,2) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровнясвязанных с дорожно-транспортными происшествиями (Источник ЧС – грозы, град, днем шквалистое усиление ветра 15-20 м/с ).

 

Прогнозируется:

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения.

 

Рекомендуется:

В связи с этим предлагается выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, возложенные на органы местного самоуправления федеральным и республиканским законодательством:

главам муниципальных образований принять решение о переводе в соответствующий режим функционирования органов управления, сил и средств РСЧС согласно № 68-ФЗ;

оповестить население, руководителей муниципальных образований, предприятий и организаций об угрозе возникновения ЧС;

проверить готовность системы оповещения населения;

обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан;

быть в готовности к задействованию системы оповещения населения о ЧС и информированию, о порядке действий в ЧС;

быть в готовности принять решение на ликвидацию последствий ЧС;

быть в готовности использовать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС;

проверить систему связи с дежурными диспетчерскими службами предприятий и организаций, служб электро-, водо-, газоснабжения и водоотведения;

привести в готовность к ликвидации последствий ЧС силы и средства территориальных и функциональных подсистем РСЧС (автодорожная служба, железнодорожная служба, службы электро-, водо-, газоснабжения и канализации, служба связи и оповещения), усилить состав и оснащение соответствующих аварийно-восстановительных формирований;

привести в готовность стационарные и мобильные аварийные источники энергоснабжения пунктов управления, объектов связи, здравоохранения (отделений интенсивной терапии и родильных), объектов ЖКХ (водоснабжения, канализации, газоснабжения), социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей;

уточнить (определить) количество домов и проживающего в них населения, социальных объектов, предприятий и организаций, обеспечиваемых электроэнергией и коммунальными услугами  каждым объектом энергоснабжения и ЖКХ (теплоснабжение, водоснабжение, канализация);

обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан.

запретить выжигание сухой травянистой растительности с целью предотвращения перехода  огня на лесные насаждения, населенные пункты и объекты инфраструктуры.