Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Батыровский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Газосбрежение

5 способов снизить расходы газа при отоплении дома котлом

Система отопления – важная часть дома, обеспечивающая комфортное проживание. На отопление жилья может уходить больше денег, чем необходимо. Если в вашем доме используется газовое отопление, то вы можете замечать, что тратите на газ существенные суммы. Для сокращения этих сумм необходимо уменьшить расход газа в жилых помещениях.

Утепление дома
Отопление жилых помещений неразрывно связано с утеплением. Если стены или окна вашего дома пропускают много тепла, то ваш котел обогревает улицу, а не внутренние помещения. Вам при этом может быть холодно, некомфортно. Появится желание увеличить работу котла, что приведет к дополнительным затратам.
Определить проблемные зоны, выпускающий тепло из вашего задания, поможет тепловизор. Его можно приобрести или заказать исследование у специалистов. Это устройство измеряет температуру и показывает изображение с отметкой более теплых и более холодных зон.
Узнали причину утечки тепла? Теперь устраните ее. Утеплите стены, поменяйте окна или устраните щели, добавьте теплоизоляцию к полу и потолку. Проверьте углы здания и места соединения стен. Уделите внимание качеству установки окон. Это позволит существенно сократить потребление газа.
Анализ перерасхода газа
По умолчанию котел перестает работать, когда температура воды системы отопления достигает заданной величины на котле. Котел по умолчанию не учитывает температуру труб, радиаторов, комнат. Если температура вашего жилья уже достигла нужного уровня в котле может сжигаться ненужный газ.
На помощь придут устройства, которые смогут автоматически останавливать работу котла при достижении нужной вам температуры в комнате. Таким приборами являются обычные термостаты.
Установите себе комнатный термостат, поставьте комфортную для вас температуру. Термостат автоматически отключает котел по достижении заданной температуры. А значит лишний газ сгорать не будет.
Еще сильнее сэкономить поможет программируемый термостат. С его помощью можно задавать разные температуры для разных дней недели и часов. Если вы работаете вне дома целый день, то снизьте температуру помещения и запрограммируйте термостат прогреть помещения за час до вашего прихода. Или снижайте температуру ночью, чтобы было комфортнее спать. Такие действия сделают вашу жизнь удобнее и помогут меньше платить за газ.
Если же ваш котел не поддерживает установку термостата, можно запитать термостат на разрыв цепи, например, насоса. Не работает насос, котлу будет нечего греть, и он уйдет в режим покоя.

Есть и другие варианты.
Изменить настройки котла
Современные газовые котлы оснащены электронной системой автоматического управления. С ее помощью можно настраивать котел. Чтобы узнать, есть ли такая возможность у вашего котла, изучите инструкцию.
Чтобы котел тратил меньше газа, нужно уменьшить его мощность по сравнению с номинальной рабочей. Это можно сделать, когда котел оборудован моделирующей газовой горелкой. Рекомендуем этот способ тем, кто использует двухконтурные котлы для отопления небольших помещений. Чаще всего у этих котлов предустановлена стандартная мощность. Ее можно сделать меньше, тогда котел израсходует одинаковый отрезок времени меньше газа.
Очень часто котлы, которые имеют высокую стартовую мощность стоят в относительно небольших домах. Такие котлы могут работать в режиме тактования, то есть слишком часто включаться и отключаться. Тактующий котел быстрее ломается и сжигает больше газа. Для борьбы с тактованием в настройках котла можно указать минимальное время, через которое котел может снова включиться после отключения.
Установка комнатных термостатов предпочтительней изменений настроек котла. Она позволяет более точно настроить температуру и избавляет от возможных проблем с тактованием. Если вы не можете поставить термостат или не хотите ждать до его покупки, попробуйте сперва внести изменения в автоматику котла и проверить по счетчику, есть ли от этого эффект.

Замена газового котла
Тепло теряется не только в отапливаемых помещениях, но и непосредственно в котельной. Котлы тратят часть тепла впустую, повышая расходы газа. Газовые котлы можно отсортировать по тому, насколько эффективно они отапливают помещение и сохраняют тепло:
• Напольные атмосферные (низкий КПД в виду устаревшего подхода);
• Настенные закрытые (меньше утечек тепла — больше КПД);
• конденсационные (используют не только тепло от горения, но и тепло конденсата, накапливающегося в котле. Такая технология существенно повышает КПД).
Любой настенный котел сохраняет больше тепла, чем напольный, а конденсационные котлы эффективнее настенных. Экономичность – не единственный фактор при выборе котла.

Данный совет не является универсальным из-за больших затрат на установку котла. Новый котел стоит дорого, особенно если это качественная модель конденсационного котла. Но если мы много отдаете за отопление, а остальные способы не сработали, возможно, стоит рассчитать рентабельность установки нового, более экономичного котла.
Для того, чтобы определить, какой котел лучше установить, нужно учесть высоту потолков, количество этажей, возраст дома. Для подбора экономного котла, точно подходящего для ваших условий, обратитесь к специалистам, для проведения необходимых расчетов. Такой специалист замеряет все необходимые параметры и подбирает модель, опираясь на ваши желания и возможности.

Утепление труб
Данный совет подойдет тем, кто не может утеплить дом и снабдить его нужными устройствами. Например, если здание построено давно. Тогда сократить расходы на газ поможет утепление труб. Тепло неизбежно теряется, когда передается по трубам от котла к отопительным приборам. Особенно актуальна эта проблема, когда какая-либо из частей системы теплоснабжения, например, расширительные баки контактирует с улицей.
Утепление труб не только не дает газу терять тепло транспортировке, но и повышает температуру, радиаторов, обогревающих комнаты. Таким образом, термостат будет раньше отключать котел, еще больше повышая вашу выгоду.
На рынке сегодня есть большое количество теплоизоляционных материалов. Но не все они подходят для труб теплоснабжения. С этой целью рекомендуют использовать:
• волокнистые утеплители: минеральная, базальтовая вата;
• пенополиуретан;
• полимерные вспененные материалы: вспененный каучук, вспененный полиэтилен, вспененное стекло, пенополистирол.
Среди такого ассортимента легко выбрать утеплитель исходя из запланированной суммы. Также отметим, что большинство современных систем теплообмена уже утеплены.
Перечисленные пять способов помогут снизить расход газа в вашем доме. Первые два из них являются основными. Рекомендуем найти утечки тепла и устранить их. После этого поставьте термостаты и регулируйте температуру, сокращая потребление газа. Следующие три метода подойдут, если не сработали первые два, или вы ищете пути для еще большего снижения. В этом случае попробуйте утеплить магистрали труб и настроить автоматику котла. Если все равно расходуете слишком много газа, стоит задуматься о покупке нового котла. Для выбора нового котла обратитесь к специалисту для расчета всех необходимые параметров. Более дорогие котлы могут потреблять меньше газа, чем их дешевые аналоги. Для того, чтобы меньше платить за газ, не стоит экономить на котле. Надеемся данные советы помогут вам сократить ваши расходы на отопление дома.